Il telefono impermeabile è progettato per la comunicazione vocale in ambienti difficili e ostili, dove affidabilità, efficienza e sicurezza sono di primaria importanza. Ad esempio, gallerie, aree marittime, ferrovie, autostrade, metropolitane, centrali elettriche, porti, ecc.
Il corpo del telefono è realizzato in lega di alluminio, un materiale pressofuso molto resistente, utilizzato con spessori generosi. Il grado di protezione è IP67, anche con lo sportello aperto. Lo sportello contribuisce a mantenere puliti i componenti interni come la cornetta e la tastiera.
Sono disponibili diverse versioni, con cavo blindato in acciaio inox o a spirale, con o senza sportello, con tastiera, senza tastiera e, su richiesta, con pulsanti funzione aggiuntivi.
1. Guscio in lega di alluminio pressofuso, elevata resistenza meccanica e forte resistenza agli urti.
2. Supporta 2 linee SIP, SIP 2.0 (RFC3261).
3. Codici audio: G.711, G.722, G.729.
4. Protocolli IP: IPv4, TCP, UDP, TFTP, RTP, RTCP, DHCP, SIP.
5. Codice di cancellazione dell'eco: G.167/G.168.
6. Supporta la modalità full duplex.
7. WAN/LAN: supporta la modalità Bridge.
8. Supporta l'ottenimento di un indirizzo IP tramite DHCP sulla porta WAN.
9. Supporto PPPoE per xDSL.
10. Supporta l'ottenimento di un indirizzo IP tramite DHCP sulla porta WAN.
11. Ricevitore robusto con alloggiamento compatibile con apparecchi acustici e microfono con cancellazione del rumore.
12. Resistenza agli agenti atmosferici. Classe di protezione IP68.
13. Tastiera in lega di zinco impermeabile. I pulsanti possono essere programmati come pulsanti funzione quali SOS, ripetizione, ecc.
14. Montaggio a parete, installazione semplice.
15. Livello sonoro della suoneria: 110 dB(A).
16. I colori disponibili come opzione.
17. Disponibili pezzi di ricambio per telefoni autocostruiti.
18. Conforme a CE, FCC, RoHS, ISO9001.
Questo telefono impermeabile è molto popolare per miniere, gallerie, applicazioni marine, metropolitane, stazioni ferroviarie, banchine, bordi autostradali, parcheggi, acciaierie, impianti chimici, centrali elettriche e relative applicazioni industriali gravose, ecc.
| Articolo | Dati tecnici |
| Alimentazione elettrica | PoE, 12 V CC o 220 V CA |
| Voltaggio | 24-65 V CC |
| Lavoro in standby corrente | ≤0,2A |
| Risposta in frequenza | 250~3000 Hz |
| Volume della suoneria | >80 dB(A) |
| Grado di corrosione | WF1 |
| Temperatura ambiente | -40~+60℃ |
| Pressione atmosferica | 80~110KPa |
| Umidità relativa | ≤95% |
| Foro di piombo | 3-PG11 |
| Installazione | Montaggio a parete |
Se avete richieste specifiche relative al colore, comunicateci il numero del colore Pantone.
L'85% dei pezzi di ricambio viene prodotto nella nostra fabbrica e, grazie alle macchine di collaudo dedicate, possiamo verificarne direttamente la funzionalità e la conformità agli standard.