Il telefono carcerario è progettato per le comunicazioni vocali negli ambienti penitenziari, dove affidabilità, efficienza e sicurezza sono di primaria importanza. Naturalmente, questo tipo di telefono è ampiamente utilizzato anche in banche self-service, stazioni, corridoi, aeroporti, luoghi turistici, piazze, centri commerciali e altri luoghi.
Il corpo del telefono è realizzato in acciaio inossidabile, un materiale molto resistente e di grande spessore. Il livello di protezione è IP65 e la resistenza agli atti vandalici soddisfa i requisiti del settore carcerario. Il telefono antivandalo con cavo blindato e passacavo offre una maggiore sicurezza per il cavo stesso.
Disponibile in varie versioni con filo armato in acciaio inox o filo elicoidale, con o senza tastiera e con pulsanti funzione aggiuntivi su richiesta.
1. Accesso diretto a Ethernet, segmento di rete incrociata e percorso incrociato
2. Trasmettere grida nell'area in cui è consentita l'autorità Tastiera in lega di zinco con pulsante di controllo del volume.
3. Tastiera in lega di zinco con 3 tasti funzione di selezione rapida DSS che consentono di impostare diverse funzioni in base alle proprie esigenze.
4. Guscio in acciaio inossidabile 304, elevata resistenza meccanica e forte resistenza agli urti.
5. Il design della custodia del telefono ha un grado di impermeabilità e resistenza alla polvere IP65, non è necessaria una cover impermeabile.
6. Il circuito interno del telefono adotta un circuito integrato universale internazionale a doppia faccia, che offre i vantaggi di una trasmissione accurata dei numeri, una comunicazione chiara e un funzionamento stabile.
7. Microfono con cancellazione del rumore opzionale disponibile
8. Interruttore a gancio magnetico con interruttore reed.
9. Montaggio a parete, installazione semplice.
10. Connessione: cavo con coppia di morsetti a vite RJ11.
11. Disponibile in diversi colori.
12. Disponibili pezzi di ricambio per telefoni autocostruiti.
13. Conforme a CE, FCC, RoHS e ISO9001
Questo telefono per carceri è molto diffuso in una varietà di applicazioni, come ad esempio in carceri, ospedali, piattaforme petrolifere, dormitori, aeroporti, sale di controllo, porti di accesso, scuole, impianti, cancelli e ingressi, come telefono PREA o sale d'attesa, ecc.
| Articolo | Dati tecnici |
| Voltaggio | DC48V |
| Lavoro in standby corrente | ≤1mA |
| Risposta in frequenza | 250~3000 Hz |
| Volume della suoneria | ≤80dB(A) |
| Grado di corrosione | WF1 |
| Temperatura ambiente | -30~+70℃ |
| Pressione atmosferica | 80~110KPa |
| Umidità relativa | ≤95% |
| Foro di piombo | 1-Ø5 |
| Peso | 3,5 kg |
| Installazione | Montaggio a parete |
Se avete richieste specifiche relative al colore, comunicateci il numero del colore Pantone.
L'85% dei pezzi di ricambio viene prodotto nella nostra fabbrica e, grazie alle macchine di collaudo dedicate, possiamo verificarne direttamente la funzionalità e la conformità agli standard.