I gateway VoIP analogici JWAG-8O sono prodotti all'avanguardia che collegano telefoni analogici, fax e centralini PBX con reti telefoniche IP e sistemi PBX basati su IP. Grazie alle numerose funzionalità e alla facile configurazione, JWAG-8O è ideale per le piccole e medie imprese che desiderano integrare il sistema telefonico analogico in un sistema basato su IP. JWAG-8O consente loro di preservare gli investimenti pregressi nel sistema telefonico analogico e di ridurre significativamente i costi di comunicazione, sfruttando appieno i vantaggi del VoIP.
1. Due tipologie di desktop/rack, adatte a scenari di diverse dimensioni.
2. 8 interfacce analogiche esterne, supporto interfaccia RJ11, per soddisfare le diverse esigenze di implementazione dei clienti.
3. Supporta il protocollo di comunicazione standard SIP/IAX e può interagire con diversi sistemi IMS/softswitch.
4. Supporto avanzato per la codifica vocale: G.711 (alaw/ulaw), G.722, G.723, G.726, G.729A, GSM, ADPCM e una varietà di algoritmi di codec.
5. Voce di alta qualità, grazie all'avanzata tecnologia di cancellazione dell'eco di linea G.168, che garantisce un'eccellente qualità vocale.
6. Garanzia QoS, supporto per il controllo della priorità basato sulla porta, garantisce l'alta priorità della trasmissione dei messaggi vocali nella rete, per assicurare la qualità della voce.
7. Elevata affidabilità, supporto per TLS/SRTP/HTTPS e altri metodi di crittografia, crittografia/decrittografia di segnali e flussi multimediali.
8. Supporto per il meccanismo di protezione da sovracorrente e sovratensione (ITU-T, K.21).
9. Meccanismo di gestione, configurazione Web integrata, fornisce un'interfaccia di gestione visiva.
1. 4/8 porte FXO
2. Pienamente conforme a SIP e IAX2
3. Regole di chiamata flessibili
4. Modelli di server VoIP configurabili
5. Codec: G711 a/u-law, G722, G723, G726, G729A/B, GSM, ADPCM
6. Cancellazione dell'eco: ITU-T G.168 LEC
7. Interfaccia grafica basata sul Web per una facile configurazione e gestione
8. Eccellente interoperabilità con un'ampia gamma di apparecchiature IP
Il gateway VoIP analogico per operatori e aziende utilizza i protocolli standard SIP e IAX ed è compatibile con diverse piattaforme IPPBX e VoIP (come IMS, sistemi softswitch e call center), soddisfacendo i requisiti di rete in diversi ambienti. Il dispositivo utilizza un processore ad alte prestazioni, ha un'elevata capacità, è in grado di gestire un numero elevato di chiamate simultanee e offre una stabilità di livello carrier.
| Alimentazione elettrica | 12V, 1A |
| Protocollo di comunicazione | SIP (RFC3261), IAX2 |
| protocolli di trasporto | UDP, TCP, TLS, SRTP |
| Segnalazione | FXO, Loop, Start, FXO, Kewl, Start |
| Firewall | Firewall integrato, blacklist IP, avviso di attacco |
| Caratteristiche vocali | Cancellazione dell'eco e buffering delle variazioni dinamiche della voce |
| Gestione delle chiamate | Identificazione del chiamante, avviso di chiamata, trasferimento di chiamata, inoltro di chiamata esplicito, trasferimento cieco, Non disturbare, musica di sottofondo in attesa, impostazione del tono di chiamata, conversazione a tre, composizione abbreviata, instradamento in base al numero chiamante e chiamato, cambio numero, gruppo di ricerca e funzioni di linea diretta. |
| Temperatura di esercizio | da 0 °C a 40 °C |
| Umidità relativa | 10~90% (senza condensa) |
| Misurare | 200×137×25/440×250×44 |
| Peso | 0,7/1,8 kg |
| Modalità di installazione | Tipo da tavolo o da rack |
| Posizione | NO. | Caratteristica | Descrizione |
| Pannello frontale | 1 | Indicatore di potenza | Indica lo stato di alimentazione |
| 2 | Indicatore di esecuzione | Indica lo stato del sistema. • Lampeggiante: il sistema funziona correttamente. • Non lampeggia/Spento: Il sistema non funziona correttamente. | |
| 3 | Indicatore di stato della LAN | Indica lo stato della LAN. | |
| 4 | Indicatore di stato WAN | Prenotato | |
| 5 | Indicatore di stato delle porte FXO | Indica lo stato delle porte FXO. • Rosso pieno: la rete telefonica pubblica (PSTN) è collegata alla porta. • Luce rossa lampeggiante: nessuna rete telefonica pubblica (PSTN) è connessa alla porta. Note: Gli indicatori FXO 5-8 non sono validi. | |
| Pannello posteriore | 6 | Potenza in | Per il collegamento all'alimentazione elettrica |
| 7 | Pulsante di ripristino | Tieni premuto per 7 secondi per ripristinare le impostazioni di fabbrica. Nota: NON tenere premuto questo pulsante a lungo, altrimenti il sistema si bloccherà. | |
| 8 | porta LAN | Per la connessione alla rete locale (LAN). | |
| 9 | porta WAN | Prenotato. | |
| 10 | Porte RJ11 FXO | Per la connessione alla rete telefonica pubblica (PSTN). |
1. Collegare il gateway JWAG-8O a Internet: la porta LAN può essere collegata a un router o a un centralino PBX.
2. Collegare il gateway JWAG-8O alla rete PSTN: le porte FXO possono essere collegate alla rete PSTN.
3. Accensione del gateway JWAG-8O - Collegare un'estremità dell'alimentatore alla porta di alimentazione del gateway e inserire l'altra estremità in una presa elettrica.