Il gateway di allarme IP JWDTD01, fungendo da punto di accesso tra diverse reti, consente la comunicazione tra segmenti e l'instradamento dei pacchetti. Ad esempio, può inoltrare i segnali di allarme locali a un centro di monitoraggio remoto tramite il gateway. È ampiamente utilizzato in applicazioni tipiche come sistemi di sicurezza e scenari industriali, secondo il principio di funzionamento descritto di seguito.
Sistemi di sicurezza: collegati a sistemi di controllo accessi e telecamere, inviano automaticamente flussi video a una piattaforma di gestione quando scatta un allarme.
Scenari industriali: Risoluzione dei conflitti IP dei dispositivi o dei problemi di isolamento dei segmenti di rete, consentendo la connettività multi-rete tramite NAT.
PWR: Indicatore di alimentazione, dispositivo acceso, dispositivo spento
RUN: indicatore di funzionamento dell'apparecchiatura, il normale funzionamento lampeggia a intervalli regolari
SPD: Indicatore di larghezza di banda di rete, sempre attivo quando si accede alla rete 100M.
Porta Ethernet: Ethernet 10/100M
Porta di uscita alimentazione: porta di uscita CC 12V
| Tensione di alimentazione | AC220V/50Hz |
| Interfaccia di alimentazione | Con adattatore di alimentazione |
| Risposta in frequenza | 250~3000Hz |
| Protocollo | Protocollo Modbus TCP standard |
| modulo di interfaccia DI | Terminale Phoenix, acquisizione a contatto pulito |
| capacità di contatto DO | CC 30 V / 1,35 A |
| Livello di protezione contro i fulmini dell'interfaccia RS485 | 2 kV / 1 kA |
| Modulo di interfaccia della porta di rete | Una porta di rete RJ45 |
| Distanza di trasmissione | 100 m |
| Grado di protezione | IP54 |
| pressione atmosferica | 80~110KPa |
| Umidità relativa | 5% ~ 95% UR senza condensa |
| Temperatura di esercizio | -40℃ ~ 85℃ |
| Temperatura di conservazione | -40℃ ~ 85℃ |
| Metodo di installazione | Montaggio su rack |
Ampiamente utilizzato nei punti di collegamento degli allarmi, come impianti chimici e corridoi di tubature.