I gateway VoIP analogici JWAG-8S sono prodotti all'avanguardia che collegano telefoni analogici, fax e centralini PBX con reti telefoniche IP e sistemi PBX basati su IP. Grazie alle numerose funzionalità e alla facile configurazione, JWAG-8S è ideale per le piccole e medie imprese che desiderano integrare un sistema telefonico analogico tradizionale in un sistema basato su IP. JWAG-8S consente loro di preservare gli investimenti pregressi nel sistema telefonico analogico e di ridurre significativamente i costi di comunicazione, sfruttando appieno i vantaggi del VoIP.
1. 4/8 porte FXS
2. Pienamente conforme a SIP e IAX2
3. Gruppo di caccia
4. Modelli di server VoIP configurabili
5. Prestazioni FAX affidabili con T.38
6. Conferenza a tre parti
7. Chiamate IP dirette
8. Trasferimento alla cieca/con accompagnatore
9. Supporto del protocollo RADIUS
Questo gateway vocale è un gateway VoIP analogico per operatori e aziende. Utilizza i protocolli standard SIP e IAX ed è compatibile con diverse piattaforme IPPBX e VoIP (come IMS, sistemi softswitch e call center). È in grado di soddisfare i requisiti di rete in diversi ambienti. La gamma completa di gateway copre da 8 a 32 porte vocali, il dispositivo utilizza un processore ad alte prestazioni, ha una grande capacità, è in grado di gestire un numero elevato di chiamate simultanee e offre una stabilità di livello carrier.
| Alimentazione elettrica | 12V, 1A |
| Tipo di interfaccia | RJ11/RJ12 (16/32 Eloquence) |
| Porta di rete | Porta Ethernet adattiva da 100M |
| Protocollo di comunicazione | SIP (RFC3261), IAX2 |
| protocolli di trasporto | UDP, TCP, TLS, SRTP |
| Protocollo di gestione | SNMP, RADIUS, TR-069 |
| Segnalazione | FXS Loop Start, FXS Kewl Start |
| Firewall | Firewall integrato, blacklist IP, avviso di attacco |
| Caratteristiche vocali | Cancellazione dell'eco e buffering delle variazioni dinamiche della voce |
| Gestione delle chiamate | Identificazione del chiamante, avviso di chiamata, trasferimento di chiamata, inoltro di chiamata esplicito, trasferimento cieco, Non disturbare, musica di sottofondo in attesa, impostazione del tono di chiamata, conversazione a tre, composizione abbreviata, instradamento in base al numero chiamante e chiamato, cambio numero, gruppo di ricerca e funzioni di linea diretta. |
| Temperatura di esercizio | da 0 °C a 40 °C |
| Umidità relativa | 10%~90% (senza condensa) |
| Misurare | 200×137×25/440×250×44 |
| Peso | 0,7/1,8 kg |
| Modalità di installazione | Tipo da tavolo o da rack |
| Posizione | NO. | Caratteristica | Descrizione |
| Pannello frontale | 1 | Indicatore di potenza | Indica lo stato di alimentazione |
| 2 | Indicatore di esecuzione | Indica lo stato del sistema. • Lampeggiante: il sistema funziona correttamente. • Non lampeggia/Spento: Il sistema non funziona correttamente. | |
| 3 | Indicatore di stato della LAN | Indica lo stato della LAN. | |
| 4 | Indicatore di stato WAN | Prenotato | |
| 5 | Indicatore di stato delle porte FXS | Indica lo stato delle porte FXS. • Verde fisso: la porta è inattiva o non c'è linea collegato alla porta. • Luce verde lampeggiante: è arrivata una chiamata il porto o il porto è occupato in una chiamata. Note: Gli indicatori FXS 5-8 non sono validi. | |
| Pannello posteriore | 6 | Potenza in | Per il collegamento all'alimentazione elettrica |
| 7 | Pulsante di ripristino | Tenere premuto per 7 secondi per ripristinare le impostazioni di fabbrica. Nota: NON tenere premuto questo pulsante a lungo, altrimenti il sistema potrebbe bloccarsi. | |
| 8 | porta LAN | Per la connessione alla rete locale (LAN). | |
| 9 | WPorta AN | Prenotato. | |
| 10 | Porte RJ11 FXS | Per il collegamento a telefoni analogici o fax. |
1. Collegare il gateway JWAG-8S alla porta Internet-LAN, che può essere collegata a un router o a un centralino PBX.
2. Collegare il gateway TA ai telefoni analogici: le porte FXS possono essere collegate ai telefoni analogici.
3. Accendere il gateway TA - Collegare un'estremità dell'alimentatore alla porta di alimentazione del gateway e inserire l'altra estremità in una presa elettrica.